Бетонирование фундаментов частями

Можно ли выполнять бетонирование фундаментов частями?

Бетонирование фундаментов частями

Многие профессионалы и специалисты настоятельно рекомендуют выполнять бетонирование фундаментов в Одессе одним заходом. Необходимо организовать работников и подачу бетона так, чтобы заливка не прерывалась, даже если придется лить ночью.

Бетонирование фундаментов частями

Но порой возникают ситуации, когда работу необходимо выполнить частями, по-другому просто никак. И тогда возникает вопрос: можно ли выполнять бетонирование фундаментов частями? На самом деле такое вполне возможно. Нужно лишь правильно все рассчитать, учесть время застывания бетона и погодные условия, а также определиться с вариантом частичной заливки.

Способы бетонирования частями

Важно помнить, что гидратация бетона составляет всего несколько часов (в среднем до 12). За это время он начинает схватываться и набирать крепость. И если на такой неокрепший бетон добавить новую порцию смеси, можно нарушить предыдущий слой (тот, на который выливается новая порция). А значит следующую порцию бетона необходимо подавать в течении 2 часа летом и 4-5 часов в межсезонье.

Бетонирование фундаментов частями Одесса

Если не получается уложиться в заданные часы, тогда следующую смесь необходимо заливать через трое суток. Это необходимо для того, чтобы первая часть набрала достаточную крепость. Однако перед добавление следующей порции обязательно нужно очистить первый слой от пыли, грязи и осадков. Затем необходимо пройтись металлической щеткой, чтобы шов имел хорошее сцепление.

Бетонирование фундаментов частями выполняется двумя способами:

  • послойно – по периметру траншеи бетон заливается несколькими слоями;
  • блоками – опалубка делится на несколько отдельных блоков (дополнительной опалубкой). Каждый из этих блоков полностью заливается бетоном. Чаще всего применяется к ленточному фундаменту.

Важно!!! Если решено выполнять бетонирование фундаментов частями, необходимо обязательно оставлять связующую арматуру. Другими словами, чтобы арматура торчала из залитого слоя или блока.

В случае послойной заливки арматура должна находиться поверх каждого отдельного слоя. Если же бетон льется блоками, связующая арматура торчит с одного или двух боков (по ситуации). Зачищенный шов обеспечит более лучшее сцепление двух частей бетона. Арматура же свяжет слоя или блоки между собой и добавит дополнительную крепость фундамент.

Бетонирование фундаментов в Одессе частями непростая задача. И в отдельных случаях с ней можно справиться и самому. Но лучше всего такую работу поручать специалистам, которые понимают гидратацию и поведение бетона в разных обстоятельствах.

admin