Строительство домов Одесса

Строительство домов Одесса

Строительство домов в Одессе имеет разные нюансы и особенности. От этих мелочей зависит будущая эксплуатация здания: удобное обслуживание (мытье окон, люстр, чистка потолков), рациональное использование площади, защита дома от внешнего воздействия, утепление стен, крыши и фундамента. Каждому хочется пользоваться своим домом максимально долго. Чтобы, как говорится, осталось потом детям и внукам. Строительство домов Одесса — это не пустой заголовок!

И сразу же возникает вопрос: что необходимо учитывать при строительстве домов? В этой статье собраны советы опытных застройщиков.

Выбор земельного участка

Лучше всего выбирать земельный участок с ровным рельефом. Участок с уклоном требует много сил и вложений, чтобы сделать его планировку (выровнять) и соорудить подпорные стены. На выбранном участке необходимо сделать геологическое обследование – определить тип грунта, его плотность, глубину пролегания грунтовых вод.

Также необходимо определить где и на каком расстоянии от участка проходят коммуникации (водопровод, водоотвод, газопровод, электропровод). Обязательно стоит пообщаться с соседями – они могут предоставить такую информацию, какой нет в агентстве недвижимости.

Выбор типового проекта

Из опыта застройщиков видно, что проект лучше заказывать у специалистов. Не редки случаи, когда дом проектировали некомпетентные люди, а итоговая стоимость превышала озвученную сумму в несколько раз. Такое случалось потому, что некомпетентный человек при создании проекта не мог учесть все нюансы и детали. Они выплывали потом, что и увеличивало изначальный бюджет.

Дизайнерский проект лучше делать на этапе возведения стен и кровли, а не на стадии штукатурки. Только в таком случае можно добиться наилучших решений касательно интерьера и расстановки мебели.

Ландшафтный дизайн позволяет заранее просчитать подвод инженерных коммуникаций через двор к дому. Также ландшафтная планировка грамотно располагает дом, дренаж почвы, дополнительные постройки на участке, деревья, клумбы и другие необходимые площадки (например, автостоянка для гостей).

Выбор строительных материалов

Строительные материалы всегда лучше брать заранее и в полном объеме. Чтобы не получилось так, что завтра вам строить, а сегодня не во всех магазинах есть нужные материалы. Или же вдруг выяснится, что не хватает какого-то гвоздика, уголочка или одного листа гипсокартона.

Строительство домов Одесса
Строительство домов Одесса

Если материалы покупаете вы сами, всегда требуйте сертификаты и гарантии производителя. С другой стороны, закупку стройматериалов можно доверить специалистам. Постоянно сталкиваясь со стройкой, они знают где купить материалы высокого качества по доступной цене.

Строительство домов в городе Одесса

Выбор подрядчика

Подрядчик с серьезной репутацией и ответственным подходом имеет необходимые квалификационные сертификаты (для осуществления строительных работ) и портфолио (работы, выполненные до знакомства с вами). У хорошего подрядчика всегда много положительных отзывов от тех, с кем он сотрудничал или кто наблюдал за его работами (например, соседи или службы технадзора).

Строительство домов в Одессе – это серьезная задача, при которой следует учитывать множество деталей и нюансов. Грамотный подход вместе со специалистом позволит возвести комфортный с длительным сроком эксплуатации.

admin